08.06.2016

IV Владимирский экономический форум

1.png

Подготовительная работа волонтерского движения проходила на протяжении месяца, студенты углубленно изучали специфику отраслевых направлений экономики области, знакомились с деятельностью компаний-экспонентов. Помимо обще волонтёрской деятельности (всесторонней помощи и поддержки посетителей форума), студенты кафедры БУФиС организовали и провели интересные и увлекательные экскурсии по отраслевым павильонам форума более чем для 1400 школьников и студентов средне специальных учебных учреждений.

2.png 3.png
4.png 5.png

Особое внимание в выставочной концепции Владимирского экономического форума – 2014 было уделено развитию малого и среднего бизнеса. По мнению делегатов форума, подготовка высокопрофессиональных экономистов является основой в создании крепкой и устойчивой системы малого и среднего бизнеса. Помимо базисных научных знаний, молодым специалистам необходимо обладать трудолюбием, быть активными и инициативными, патриотично настроенными людьми, желающими внести свой положительный вклад в экономическое развитие региона.

6.png

Не менее важным направлением в развитии экономического потенциала Владимирской области является устойчивое развитие сельского хозяйства. Развитая инфраструктура, выгодное месторасположение, а также благоприятные природно-климатические условия создают все необходимые предпосылки для развития отрасли. Геополитические противоречия и продуктовое эмбарго из ряда сопредельных государств усиливают роль и значение отечественного производителя.

Развитие промышленности и инноваций, туристической сферы, а также создание благоприятного инвестиционного климата в регионе – все вышеперечисленные вопросы нашли отражение в повестке дня форума. К обсуждению данных вопросов, привлекались как представители отраслевых компаний, так и молодые ученые-экономисты из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других регионов страны.

Студенты получили огромный опыт работы на мероприятии столь высокого уровня, обрели новые знакомства, а главное пополнили свой багаж знаний новыми, полезными сведениями.

Дмитрий Комаров, ст. гр. ЭК-114 (волонтер-экскурсовод павильона «Производственный потенциал Владимирской области»): «Для меня участие в форуме – это, в первую очередь, большая ответственность. Необходимо было изучить огромный объем материалов по экономике города Владимира и Владимирской области. Наша группа в составе 4 человек провела более 30 организованных экскурсий по павильону «Производственный потенциал Владимирской области», мы рассказывали ребятам об основных компаниях-экспонентах из нашего региона, беседовали с представителями компаний, осуществляли дегустацию готовой продукции. Помимо данного проекта, мы с тремя одногруппниками принимаем участие в форуме «Территория Смыслов 2016», где мне бы хотелось выступить с докладом о перспективах развития экономики Владимирской области».

Герман Чигирев, ст. гр. ЭК-114 (волонтер-экскурсовод павильона «Производственный потенциал Владимирской области»): «В мероприятии столь высокого уровня я участвую впервые. Форума, по моему мнению, это не только площадка для встречи с новыми деловыми партнерами, но и возможность открытой дискуссии на экономические темы с представителями отрасли. Среди гостей форума мы встретили Генадия Онищенко, Антона Силуанова, Алексея Кудрина, всех тех, кого раньше доводилось видеть только с экрана телевизора. Мы пообщались с представителями ведущих производственных компаний региона: ГУП комбинат «Тепличный», Холдинговая компания «ОПОЛЬЕ», Суздальский Молочный завод и др., выяснили основные проблемы отраслей и перспективы их развития и даже получили приглашения о дальнейшем трудоустройстве».

Анна Чемоданова, ст. гр. ЭК-114 (волонтер): «Мы осуществляли общую всестороннюю помощь и поддержку делегатам и гостям форума. Рассказывали об основных направлениях экономики нашего региона ее специфике и перспективах развития. Нам, как студентам-экономистам, задавали вопросы об уровне и качестве образования, а также интересовались нашими планами на будущее. Мы благодарны Институту экономики и менеджменту за право участие в столь значимом проекте, и особенно благодаря нашим преподавателям, которые вкладывают огромные усилия в наше профессиональное развитие».

Владимирский экономический форум – 2016 предоставил прекрасную возможность студентам проявить свои профессиональные теоретические знания на практике, получить опыт деловой коммуникации, а также обрести связи в профессиональной среде. Студенты кафедры Бухгалтерского учета, финансов и сервиса готовы вновь принять участие в мероприятиях не только регионального, но и федерального значения.

Координатор волонтерского движения студентов ИЭиМ ВлГУ, магистрант кафедры БУФиС, Рублев В.В.